Programacao Vitoria Mototurismo, Elcio Tupa
17/10/19 saida do Brasil 18/10/19 chegada em LA 12:45, estarei esperando vcs no LAX, levamos as malas para o Hotel e vamos visitar o Pier de Santa Monica, tirar a famosa Placa do final da Rout66. 19/10/19 Citytour por LA, vou levar vcs conhecerem, Placa de Beverly Hills, casa dos Famosos, Sunset Strip Calcadada Fama, onde entrega o Oscar, Chinese Theater, Double Theater e Placa de Hollywood. Acabando as 2pm, no hotel pois vamos dar entrada nos papeis das motos, para no dia seguinte so pegar se sair!! buscar o Motorhome. 20/10/19 Saida do hotel as 9:00 am, pegar as Motos e Seguir para Long Beach, seguimos ate Dana Point e pegamos o caminho para San Diego, muito bonito, chegamdp em San Diego vamos fazer um citytour de passagem por pontos muito bonitos, acabando no hotel, resto do dia livre para voltarem onde mais gostaram. segue programacao abaixo
|
8 Dias / 7 Noites Distancia - Miles : 1427 / Kilometers : 2299 Temporada - Verao Temperatura : 60° to 100° F / 16° to 38° C As reservas devem ser feitas e pagas com antecedencia. Southwest 1, Passeio com Guia proprio, passa pela California, Arizona, Nevada e Utha. O melhor do velho e selvagem West Norte Americano! Imensos desertos, Cidades Vibrantes, profundos Canyons e as montanhas mais altas com paisagens espetaculares. Este passeio com guia proprio de Motocicleta tem tudo. Voce pode escolher a moto, entre Harley Davidson, BMW, Honda... Veja a programacao do Tour de 8 dias, com livro de navegacao seguido por dia e por hora. Entre os lugares que vamos passar estao: Grand Canyon, Bryce Canyon, Monument Valley, Los Angeles e finalizando em Las Vegas, entre mais de 1.400 KM, de fantasicas estradas e paisagens de tirar o folego. O pacote da Vitoria Mototurismo, conta com aluguel das motos, hotel, e todo apoio com Motorhome e Carretinha, muita fruta, agua gelada, e gatorade nas paradas, trasfer do hotel para pegar as motos, milhagem livre./;ie
|
Foi incluido San Diego no roteiro |
Dia 1: 18/10/19 Chegada em Los Angeles | Km :0 |
Chegada no LAX, com transfer para hotel, Pier de Santa Monica, jantar
no Pier. Recebo vcs no LAX levo para o Hotel, ajudo no check inn, deixamos as malas e vamos passar na Loja www.cyclegear.com Santa Monica Pier, foto na Placa do finalda Rout66, Classica foto do Grupo, sujestao para o Jantar no Bubba Gump no Pier.
|
|
Dia 2: 19/10/19 Citytour em Los Angeles, saimos cedo vamos para
Beverly Hills pelas casas dos famosos, Placa de Beverly Hills, calcada
da Fama, onde entrega o Oscar, Placa de Hollywood, acabando as 2pm pois
esse dia vamos na Eaglerider para acertar as motos para o outro dia sair
bem cedo.
|
Hotel Crowne Plaza LAX
|
Dia 3: 20/10/19 Los Angeles-San Diego (1 dia de estrada) | Kilometros : 272 Milhas : 170 |
Pegamos as motos as 9am na Eaglerider, vamos fazer um caminho indo pela costa o Maximo possivel, seguimos da Eaglerider para Long Beach e pagamos a PCH, Pacific COast Highway, ate Dana Point, paramos p abastecer as motos e pegamos a 5freway sentido Sul ate San Diego, vamos direto para USS MIdway, um porta avioes onde podemos parar e visitar, fotos, fazemos um caminho para o Hotel passando por Coronado, seguindo para o Hotel, judo no check inn e vcs o resto do dia livre, tem outlet perto. |
Hotel San Diego Days Inn & Suites BY Wyndham perto do Sea World C/ cafe da Manha |
Dia 4: 21/10/19 San Diego- Palm Springs (2 dia de estrada) | Kilometros : 232 Milhas : 145 |
Esse acordamos cedo tomamos cafe da manha no hotel, seguimos pela 5 ate a lendaria 74 higway, famoso Camino Capistrano, passando pelo Lake Elsinore, compara para fotos.destino final Pals Springs. | |
|
Hotel Palm Springs, Days inn wyndham sem cafe da manha,esse dia nos reunimos e passamos em um Dennys e tomamos cafe da manha. |
Dia 5: 22/10/19 Palm Springs-Laughlin (3 dia de estrada) | Kilometros : 324 Milhas : 203 |
Hoje podemos dar uma volta pelo Joshua Tree National Park, admire as fantasticas formacoes e cores das montanhas! No Twentynine Palms a viagem se torna Legendaria, pois entramos na Historica Rout 66 em Amboy, nosso caminho ate Laughlin, Cruzamos o estado de Nevada chegando no nosso destino do dia em Laughlin, onde passaremos a noite. | |
|
Hotel Aquarius Cassino e Resort em Laughling, sem cafe esse dia tomamos cafe em um Ihop |
Dia 6: 23/10/19 Laughlin-Grand Canyon (4 dia de estrada) | Kilometros : 342 Milhas : 214 |
Continuamos pela Rout 66 pelo estado do Arizona, paramos para ver os animais selvagens em Oatman e seguimos para Kingman, considerado o coracao da Rout 66 eh localizado no meio da parte mais longa da Rout 66 que ainda existe. De Kingman seguimos para Seligman, mais um pedaco preservado da Rout 66, seguimos em um loop norte através da Reserva Indígena Hualapai. Faça uma parada no "Snowcap" famoso em Seligman, dai seguimos para Williams onde faremos o pernoite. |
|
Hotel Grand Canyon Plaza, sem cafe tomamos cafe em um Dennys |
Dia 7: 24/10/19 Grand Canyon-Blanding UT (5 dia de estrada) | Kilometros :394 Milhas : 246 |
Esta manhã, você deve levantar muito cedo, quando você está diante de algo espetacular ... o Grand Canyon majestoso! Esteja preparado para um dos maiores pontos turísticos homem jamais viu! Reserve bastante tempo para desfrutar das vistas fantásticas ou talvez pegar um dos primeiros vôos de helicóptero sobre o Canyon. Cruze ao longo da borda sul por alguns quilômetros vamos deixar Grand Canyon National Park, na entrada leste. Sua jornada continua até o Monument Valley incrível. Este é o país Navajo aqui a paisagem do Velho Oeste Selvagem clássico de morros de arenito e o infinito das areias vermelhas, tem uma imagem privelegiada. Somente quando você chega em Monument Valley você percebe que tal cenário não existe em outro lugar, é claro, mas nada é tão perfeito quando se ve o Mexican Hat, que é a nossa parada para hoje. |
|
|
Hotel Rodeway inn Suites sem cafe, tomamos em um Dennys |
Dia 8: 25/10/19 -Blanding - St George (6 dia de estrada) | Kilometros : 518 Milhas : 324 |
De chapéu mexicano sonolento, para um campo de mineração de ouro,
seguimos pelo Vale dos Deuses, onde a maior parte do filme "Thelma e
Louise" foi filmado, e atravessamos o rio Colorado, onde ele se derrama
em Lake Powell. Lake Powell tem 1960 quilômetros de litoral, que é mais
do que toda a Costa do Pacífico e 96 canyons cheios de água . Passeio ao
longo da ponta sul da Capitol Reef National Park, para Glen Canyon
National Recreation Area e pulo em até A Espinha do Diabo através da
rota Escaldante no deserto, para Bryce Canyon, onde pernoitamos.
|
|
|
Hotel quality inn sem cafe da manha, tomamos em um Ihop |
Dia 9: 26/10/19 St George-Las Vegas (7 dia de estrada) | Kilometros : 192 Milhas : 120 |
Esta manhã, ter tempo para conhecer o Cânion Bryce incrível antes de continuar a Zion National Park. Além de ver as mais belas formações rochosas encontradas em qualquer lugar na terra, você está em uma viagem mais desafiadora aqui - os switchbacks de Sião! Comparado ao Yosemite e do Grand Canyon, Zion exala um forte senso de natureza. De Sião é apenas uma curta viagem para o oásis de néon e do jogo de Las Vegas. Na chegada, haverá tempo para retornar a sua moto em Las Vegas EagleRider da loja e traslado para o hotel. Durante a noite |
|
|
Hotel Excalibur sem cafe |
Dia 26/10/19 Las Vegas | |
Hotel de Las Vegas Escalibur Hoje, a sua emocionante viagem de Moto chegará ao fim, mais comeca a Fantasia de Las Vegas, podendo estender pelo periodo desejado. |